В Турции разгорелись споры о новой конституции

Опубликовано: 26.04.2016

Глава парламента Турции И. Кахраман заявил, что в будущей конституции Турции не должно быть места «светскости», сообщает France-Presse.

По его словам, Турция является «мусульманской страной, так почему мы должны отказываться от своей религии. И так как мы – мусульманская страна, то и конституция у нас должна быть религиозной. Прежде всего, мы не должны придавать конституции светский характер».

Эти заявления вызвали негативную реакцию со стороны ряда политиков. Так, глава турецкой оппозиции К. Кылыджароглу, обращаясь к Кахраману, сказал, что «хаос, который творится на Ближнем Востоке, является результатом политики, которую вы проводите, политики использования религии в качестве политического инструмента».

На этом фоне, турецкая армия опровергла сообщения о готовящемся перевороте в стране, о чем сообщили некоторые западные СМИ. Заявление турецкого генштаба прозвучало после сообщения, появившегося в американском издании Newsweek, которое опубликовало статью М. Рубина (бывшего сотрудника Пентагона) под названием «Произойдет ли в Турции военный переворот против Эрдогана?».

Comments are closed.