Вашингтон признал финансирование журналистов, расследующих «панамский скандал»

Опубликовано: 08.04.2016

Официальный представитель госдепартамента США М. Тонер признал, что американское правительство через свое агентство USAID действительно спонсирует журналистов, проводивших расследование «оффшорного скандала», пишет «Взгляд».

По его словам, журналисты «получали финансирование из разных источников, включая правительство США… Это те организации, которые получали и получают финансирование USAID, но не для того, чтобы преследовать конкретные страны или людей, а для того, чтобы проводить независимые журналистские расследования». Тонер уточнил, что такой организацией является “Organized Crime And Corruption Reporting Project”.

4 апреля немецкая газета Suddeutsche Zeitung опубликовала документы, которые были названы принадлежащими панамской юридической фирме Mossack Fonseca, и которые свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к оффшорным схемам.

При этом, изучив географию расследования, эксперты заметили, что внимание журналистов привлекли почти все страны мира, за исключением США, Канады и Австралии. По случайному совпадению, именно эти государства входят в разведсообщество англоязычного мира, известное как “Five eyes” («Пять глаз»).

Comments are closed.