Американский спецназ уже в Йемене

Опубликовано: 06.05.2016

Четыре военно-транспортных самолета США перевезли военнослужащих и военное обмундирование на базу ВВС «Аль-Инад» в Йемене, в провинции Лахдж, пишут арабские СМИ.

Как отмечается, на базу прибыли около 100 американских солдат из элитного спецподразделения «Рейнджерс». Сюда же должен прибыть отряд морских пехотинцев США с американского авианосца «Рузвельт», уже вошедшего в Баб эль-Мандебский пролив.

Накануне Пентагон объявил о предоставлении военной и разведывательной помощи йеменским силам и отрядам спецназа ОАЭ в борьбе против «Аль-Каиды» в Йемене. По данным представителя Пентагона, США будут оказывать «ограниченную помощь» «аравийской коалиции» в боях в районе города Эль-Мукалла, указывая на то, что помощь будет представлена разведданными, медицинским обслуживанием и снабжением горючим.

Однако эксперты говорят о том, что военные подразделения США могут принять участие и непосредственно в боях с «Аль-Каидой», но американская администрация не хочет это афишировать.

Таким образом, Йемен стал третьей за последнее время страной, куда был направлен американский спецназ: ранее Пентагон разместил свои боевые отряды в Сирии и Ираке.

Tags: 

Comments are closed.