Что ждет «Талибан» после потери лидера движения?

Опубликовано: 23.05.2016

Ликвидация главы «Талибана» Ахтара Мансура, который был убит на пакистанской территории посредством американского беспилотника, может дать противоположный эффект, пишут арабские СМИ.

Эксперты считают, что это событие стало серьезным ударом для «талибов», которые в настоящее время и так столкнулись с серьезным расколом в своих рядах. Ликвидация лидера «Талибана» может сыграть на руку экстремистскому крылу, а также группировке ИГИЛ, ведь противники Мансура в самом движении обвиняли его в близости к Кабулу и американцам. Кроме того, смерть главы «талибов» вновь оживит борьбу за власть среди командиров «Талибана».

Еще одним негативным следствием этой операции может стать прекращение переговоров между Кабулом и «талибами», которые проводились, опираясь как раз на поддержку убитого лидера движения. Таким образом, по мнению экспертов, ликвидация Мансура может стать «хорошим подарком» для ИГИЛ, а также станет серьезным ударом по переговорному процессу.

Примечательно, что буквально накануне этой операции Пентагон объявил о продолжении своей военной миссии на территории Афганистана.

Comments are closed.