Эксперты о взрывах в Тартусе и Джабале

Опубликовано: 26.05.2016

Недавние взрывы, осуществленные террористами в сирийских городах Тартус и Джабала, в результате которых погибли более 150 человек, преследовали несколько целей, пишет агентство Reuters.

В докладе, подготовленном Вашингтонским институтом ближневосточных исследований, отмечается, что этими взрывами ИГИЛ посылает несколько сигналов.

Первый – Башару Асаду и его союзникам, которым ИГИЛ хочет показать, что Асад «не может их защищать», тем самым пытаясь подтолкнуть солдат сирийской армии к отказу от борьбы с экстремистами, а также надеясь на то, что Дамаск снимет с фронтов некоторые силы для защиты прибрежных городов.

Второй сигнал, по мнению экспертов, направлен Москве, военно-морская база которой находится в Тартусе. ИГИЛ хорошо понимает, что именно помощь России позволила Дамаску вернуть контроль над Пальмирой, а сейчас проходит совместная операция по деблокированию г. Дейр аз-Зор.

Третий сигнал – другим вооруженным группировкам в Сирии, которым ИГИЛ пытается продемонстрировать, что именно ее боевики самые эффективные в борьбе против Дамаска, и что они сильнее, чем «Джабхат ан-Нусра» (филиал «Аль-Каиды»), которая считается главным «конкурентом» ИГИЛ в Сирии.

Tags: 

Comments are closed.