Генерал Хафтар стал «камнем преткновения» на пути ливийского урегулирования

Опубликовано: 19.05.2016

Ситуация в Ливии в последнее время обострилась, особенно на фоне начавшихся столкновений с боевиками ИГИЛ, однако урегулированию положения в стране мешает генерал Х. Хафтар, которого поддерживают Египет и ОАЭ, пишут арабские СМИ.

Как отмечается, единственным «камнем преткновения» на пути окончательного формирования правительства национального единства является парламент в городе Тобрук, который еще не принял решения признать законность правительства Ф. Сараджа.

По мнению экспертов, нерешительность парламента Тобрука объясняется влиянием «верховного командующего ливийскими силами» генерала Хафтара, который контролирует восточную часть Ливии, а также позицией Египта и ОАЭ, которые поддерживают генерала и имеют свое видение разрешения ливийского кризиса.

В своем заявлении Хафтар сообщил, что «он не слышал о создании правительства, тем более в условиях разгула терроризма», а также отметил, что у него нет никакого отношения к национальному диалогу, и что его «интересует только восстановление стабильности и безопасности, а также очищение Ливии от террористов и “Братьев-мусульман”».

Последняя фраза, по мнению местных политиков, в очередной раз указывает на то, что Хафтар очень тесно связан с Каиром и Абу-Даби, которые считаются главными противниками «ихванов» в арабском мире.

Считается, что генерал Хафтар хочет идти по пути А. ас-Сиси и получить не только военную, но и политическую власть. Однако эти шаги не способствуют стабилизации ситуации в Ливии, а, наоборот, укрепляют позиции экстремистов, которые в условиях отсутствия единой централизованной власти продолжают захватывать все больше территорий.

Tags: 

Comments are closed.