Лидеры ДПН, представляющей интересы курдов, осудили боевиков РПК за теракт в провинции Диярбакыр

Опубликовано: 18.05.2016

Сопредседатель «Демократической партии народов», представляющей интересы курдов, С. Демирташ осудил запрещенную в стране Рабочую партию Курдистана (РПК) за взрыв заминированного грузовика в провинции Диярбакыр 12 мая, сообщает РИА-Новости.

Ранее РПК заявила о своей причастности к взрыву грузовика в населенном пункте Сарыкамыш района Сур провинции Диярбакыр, в результате чего погибли 16 человек и 23 получили ранения. Взрыв произошел, по версии РПК, после того, как местные жители открыли огонь по грузовику, который сепаратисты угнали и погрузили на него 15 тонн взрывчатки с целью совершения терактов.

Как отметил Демирташ, выступая перед парламентской фракцией своей партии, «15 жертв взрыва были идентифицированы по ДНК. Из одной семьи, состоявшей из 10 человек, погибли пятеро. Здесь не может быть никаких оправданий. Мы это решительно осуждаем. Я нахожу безответственными заявления тех, кто заявил о своей причастности к этой атаке. Что нужно сделать в такой ситуации – помочь выявить виновных и принести извинения. Наша партия никогда не молчала по поводу убийств гражданских лиц, и она не будет молчать. Мы не хотим войны в наших городах».

Comments are closed.