Лидеры турецкой и греческой общин Кипра намерены достигнуть соглашения уже в 2016 году

Опубликовано: 16.05.2016

Главы греческой и турецкой частей Кипра выразили решимость уже в этом году преодолеть все препятствия, мешающие достижения урегулирования территориальной проблемы, сообщает «Росбалт».

Как отметили лидеры общин в меморандуме, «сегодня мы отмечаем первую годовщину начала переговоров, а также наше стремление неустанно работать, чтобы достигнуть всеобъемлющего урегулирования кипрского вопроса на основе совместного заявления, сделанного в феврале 2014 года. Этот год был годом интенсивных переговоров, и мы выражаем удовлетворение в связи с существенным прогрессом, достигнутым на сегодняшний день».

Также была подчеркнута приверженность активизации усилий в предстоящие месяцы «с целью достижения всеобъемлющего соглашения в течение 2016 года».

В то же время, пресс-секретарь кипрского правительства уточнил, что два лидера имеют разные подходы относительно того, как затронуть вопрос о безопасности и гарантии. Глава кипрской общины хочет, чтобы сначала было достигнуто соглашение, после чего его передадут Турции. Глава же турецкой общины предлагает принять решение на широкой конференции с государствами-гарантами – Грецией, Турцией и Великобританией, которые потом финализируют соглашение.

Comments are closed.