Нужно разделить «Ан-Нусру» и заслуживающую доверия оппозицию: госдепартамент США

Опубликовано: 24.05.2016

Официальный представитель госдепартамента США М. Тонер, отвечая на вопросы журналистов, сделал вывод, что боевики террористических группировок и антиправительственная оппозиция в Сирии в определенной мере действуют «вперемежку», пишет Вести.Ru.

При этом он отметил крайнюю необходимость в том, чтобы стороны четко разделились: «где „Ан-Нусра“, а где заслуживающая доверия оппозиция».

В ответ на это со стороны репортеров было высказано мнение, что если США сами не могут разделить, где террористы, а где оппозиция, то, получается, правительственные войска в Сирии при поддержке России действуют совершенно правильно, когда бомбят позиции «Ан-Нусры».

Тогда Тонер заявил, что США признают «Ан-Нусру» «омерзительной», но сирийские правительственные войска «пытаются добиться для себя преимущества». Поэтому главным вызовом в Сирии представитель госдепартамента назвал разграничение боевиков и оппозиции.

Что же касается совместных операций с Москвой, то, по словам Тонера, об этом речи не идет. С Россией в Сирии США обсуждают лишь сотрудничество в области мониторинга и контроля за прекращением огня.

Tags: 

Comments are closed.