Отношения между ОАЭ и беглым президентом Йемена обострились еще больше

Опубликовано: 11.05.2016

Глава службы безопасности Адена Ш. Шае отказался подчиниться приказу беглого президента Йемена А. Хади и не захотел приехать в Эр-Рияд для встречи с ним, сообщает France-Presse.

Шае был вызван в Эр-Рияд после того, как выгнал из Адена жителей Таиза и других близлежащих провинций. После отказа Шае приехать в Эр-Рияд Хади был вынужден обратиться к мэру Адена И. аз-Зубейди и потребовать от него не принимать никаких мер против жителей Таиза и других городов.

Как отмечают наблюдатели, меры, принятые главой службы безопасности Адена, были предприняты при полной поддержке ОАЭ, которые контролируют южную столицу Йемена и соседние с ней провинции: основные правительственные учреждения там управляются людьми, близкими к Абу-Даби.

Эксперты подчеркивают, что демонстративный отказ подчиниться приказу Хади со стороны близкого к ОАЭ Шае произошел после отправки в отставку премьер-министра Йемена Х. Бахаха, считавшегося ставленником Абу-Даби.

Кроме того, арабские СМИ пишут, что Хади по просьбе сына короля Саудовской Аравии Бен Салмана, совершил визит в ОАЭ, где встречался с наследным принцем страны Бен Заедом, однако встреча прошла в довольно нервозной обстановке и закончилась безрезультатно. В итоге, отношения между двумя сторонами остались натянутыми.

Tags: 

Comments are closed.