Президент Афганистана напомнил британскому премьеру о том, сколько лет боролась с коррупцией Англия

Опубликовано: 12.05.2016

Президент Афганистана А. Гани ответил на критику со стороны премьер-министра Великобритании Д. Кэмерона, назвавшего афганское государство «фантастически коррумпированной» страной, сообщает Lenta.ru.

По словам Гани, британский премьер описал ситуацию, оставшуюся в прошлом. При этом «Англия первая изобрела коррупцию в 18 веке, и на то, чтобы преодолеть это явление, ей потребовались десятилетия», – отметил афганский лидер, принимающий участие в лондонской конференции по борьбе с коррупцией.

Также он отметил, что Афганистан остро нуждается в иностранной помощи, и его задача убедить зарубежных партнеров в том, что дотации не будут растрачены понапрасну. Гани сообщил, что учредил специальный центр по борьбе с коррупцией.

Свое неосторожное заявление Кэмерон допустил в частной беседе во время приема в Букингемском дворце. В частности, он сказал, что антикоррупционный саммит в Лондоне в числе прочих посетят представители «фантастически коррумпированных стран» – Афганистана и Нигерии. Данный разговор был случайно записан на видеокамеру.

Президент Нигерии М. Бухари также прокомментировал слова Кэмерона, сказав, что ему «не нужны извинения». При этом нигерийский лидер согласился с тезисом о том, что его страна невероятно коррумпирована.

Comments are closed.