Руководство «Аль-Каиды» направило в Сирию своих доверенных людей для создания запасной штаб-квартиры

Опубликовано: 16.05.2016

Лидеры «Аль-Каиды» считают, что их будущее тесно связано с Сирией, пишет Expert.ru. По этой причине главарь этой террористической группировки Айман аз-Завахири направил в Сирию своих доверенных людей.

Об отправке на сирийскую территорию отряда испытанных боевиков сообщает издание The New York Times со ссылкой на источники в разведслужбах США и европейских странах. Больше всего из отправленных в Сирию боевиков известен Саиф аль-Адл, один из членов руководства организации. Именно этот экс-полковник египетской армии руководил «Аль-Каидой» первое время после убийства Бен Ладена.

На первом этапе «откомандированные» на сирийские земли боевики получили приказ создать для группировки запасную штаб-квартиру. Но в будущем, при наличии возможностей, они могут основать и собственное государственное образование с помощью своего филиала «Джабхат ан-Нусры».

При этом, в отличие от ИГИЛ, «Аль-Каида» не торопится с созданием собственного квазигосударства. В руководстве группировки считают, что для его создания необходимы определенные условия. И в первую очередь – эффективное управление, чтобы оно не существовало только на бумаге.

Члены «Аль-Каиды» были направлены для усиления «Ан-Нусры» еще в 2013 году. В следующем, 2014 году в Сирию были посланы боевики из организации «Хорасан». Однако попытка закрепиться на сирийской территории на постоянной основе предпринимается впервые. Это может помочь экстремистам не только приблизиться к Европе, но и предоставит новые возможности для пополнения сильно поредевшего личного состава за счет боевиков из Ирака, Турции, Иордании и Ливана.

Tags: 

Comments are closed.