Сепаратисты южного Йемена намерены объявить о независимости?

Опубликовано: 20.05.2016

Объявление о «сюрпризах», которые ожидают Йемен в ближайшее время, вызвали всплеск прогнозов относительно подробностей изменений, которые могут произойти в этой стране, пишут арабские СМИ.

Как отмечается, наиболее заметными событиями могут стать:

— объявление об отделении Аденского филиала Центрального банка Йемена от головного офиса в Сане, поддержку чему окажут страны Залива;

— взятие правительством ОАЭ обязательств по обеспечению жителей юга Йемена электричеством, водой, топливом и услуг в сфере здравоохранения и образования;

— также было объявлено, что Абу-Даби постарается наладить телефонную и Интернет-связь, как на юге, так и на севере страны;

— кроме того, ожидается создание временного комитета по управлению югом страны, работа которого будет рассчитана на два года, а задачи будут заключаться в восстановлении разрушенных районов.

Но самым главным событием может стать объявление об отделении юга Йемена: глава Высшего комитета движения «Херак» С. Саид уже назвал дату этого события – 21 мая (примечательно, что этот день считается днем объединения Йемена).

По словам лидера сепаратистов, в этот день будет принят документ о независимости юга, который предусматривает создание временного правительства, после чего будут проведены выборы, а также создан президентский совет из шести человек, представляющих шесть южных йеменских провинций: Аден, Абьян, Лахдж, Хадрамаут, аль-Махра и Шабва.

Эксперты предполагают, что даже если дело не дойдет до объявления независимости, сепаратисты создадут временный комитет по управлению югом Йемена, который, в т.ч. займется формированием новой армии и служб безопасности, не подчиняющихся Сане.

Все это говорит о том, что шансы на урегулирование йеменского конфликта еще далеки, и страна может так и остаться в состоянии перманентной гражданской войны.

Tags: 

Comments are closed.