Сирийские оппозиционеры продолжают взаимодействие с «Ан-Нусрой»: госдепартамент США

Опубликовано: 18.05.2016

Глава пресс-службы госдепартамента США Дж. Кирби признал, что сирийская оппозиция по-прежнему взаимодействует с экстремистскими и террористическими группировками в собственной стране, сообщает ТАСС.

Некоторое время назад представители пресс-службы был вынужден подтвердить, что в районе северной столицы Сирии, города Алеппо имеет место смешение сил оппозиции и (запрещенной в РФ) террористической группировки «Джабхат ан-Нусра», являющейся филиалом «Аль-Каиды».

Кирби сказал по этому поводу, что «ситуация у Алеппо явно остается нестабильной. И он, безусловно, не в состоянии опровергнуть представление о том, что остается проблема смешивания. Власти США, разумеется, осознают, что это все еще вызывает обеспокоенность».

Именно по этой причине, как отметил Кирби, Международная группа поддержки Сирии (МГПС) в заявлении, принятом по итогам своего нового заседания, состоявшегося 17 мая в Вене, «призывает конкретно стороны, которые являются участниками перемирия, физически избегать близости к группировкам, не являющимся сторонами режима прекращения огня».

Tags: 

Comments are closed.