Сноуден публикует новые данные о тюрьмах, а ЦРУ теряет копию доклада о пытках

Опубликовано: 17.05.2016

Экс-сотрудник АНБ Э. Сноуден опубликовал новые документы, рассказывающие о деятельности американских спецслужб в Гуантанамо и в Ираке, сообщает RenTV со ссылкой на западные СМИ.

Опубликованные материалы посвящены тому, как военные в Багдаде и на Кубе обращались за помощью к АНБ, когда допрашивали людей, подозреваемых в терроризме. Согласно данным, допросы были очень жестокими, а людей свозили в секретные тюрьмы со всего мира.

В Багдаде американцы занимались поиском Саддама Хусейна и его секретного оружия. Агенты АНБ же регулировали ход допросов подозреваемых.

Отмечается, что агенты АНБ и ЦРУ имели тесный контакт и с дознавателями тюрьмы Гунтанамо, которую открыли сразу после терактов 11 сентября. Тюрьма Гуантанамо открылась, когда начались афганская и иракская военные операции.

Тем временем, в ЦРУ потеряли электронную версию секретного доклада Сената о применении пыток на допросах в США, а также физический носитель, на котором находился документ. Речь идет о докладе на 6,7 тысячи страниц, подготовленном по итогам проверки деятельности ЦРУ. В 2009 году ее начал Комитет по разведке Сената США.

Comments are closed.