Спецназ США действует в Ливии уже с начала 2015 года

Опубликовано: 13.05.2016

Официальные лица США объявили о том, что американский спецназ «действует на востоке и западе Ливии еще с начала 2015 года, помогая местным силам в борьбе против ИГИЛ», пишет The Washington Post.

Представители Пентагона сообщили, что количество сил спецназа невелико, и они, в основном, сосредоточены вокруг городов Мисурата, на западе, и Бенгази, на востоке страны. При этом располагаются они на двух опорных базах. Основной целью работы этой группы является привлечение на свою сторону местных вооруженных групп и сбор информации об угрозах, исходящих от них.

Этой стратегией Белый дом «хочет сплотить ливийские противоборствующие группировки вокруг правительства национального единства», которое, по мнению Вашингтона, способно наиболее эффективно вести войну против ИГИЛ.

На этом фоне, представители Белого дома объявили о намерении США ослабить эмбарго на поставки оружия в Ливию, с тем, чтобы поставить новым ливийским властям современное оружие.

Кроме американских военных, на ливийской территории также действует спецназ из Франции и некоторых других европейских стран.

Следует отметить, что в последние несколько недель боевики ИГИЛ начали наступление в Ливии и захватили несколько населенных пунктов, что усилило опасения международного сообщества в повторении иракского сценария.

Tags: 

Comments are closed.