Сын Салмана постепенно лишает наследного принца Бен Наифа влияния и власти

Опубликовано: 18.05.2016

Сын короля Саудовской Аравии, занимающий посты заместителя наследного принца и министра обороны королевства, продолжает кампанию по усилению своей власти, пишет известный саудовский блогер «Муджтахид».

По его словам, Бен Салман решил объединить силы спецназа вооруженных сил, Министерства внутренних дел и Национальной гвардии в одну единую структуру, которая будет подчиняться лично ему, что усилит его власть и лишит влияния других фигур.

Прежде всего, согласно мнению «Муджтахида», это решение направлено против наследного принца Бен Наифа, в подчинении которого останется лишь полиция, гражданская оборона и управление исполнения наказаний (т.е. контроль за тюрьмами).

Кроме того, сын саудовского монарха хочет объединить и систему уголовного розыска, принадлежащего МВД, со службой безопасности под независимым руководством, а также присоединить силы Национальной гвардии к Министерству обороны под предлогом обострения ситуации на северных и южных границах страны.

Все эти шаги эксперты считают прелюдией к ограничению Бен Наифа влияния с последующим лишением его поста главы МВД и титула наследного принца, что откроет Бен Салману прямой путь к трону.

Comments are closed.