Турецкий МИД призвал Вашингтон открыть «второй фронт» в Сирии взамен на отказ от поддержки курдов

Опубликовано: 30.05.2016

Глава МИД Турции М. Чавушоглу считает сотрудничество Вашингтона с сирийской курдской партией «Демократический союз» ошибочным шагом, который «не вписывается в рамки гуманитарных ценностей», сообщает Anadolu.

По его словам, «США ставят себя перед опасным этапом развития ситуации в Сирии, сотрудничая с курдами, оправдывая этот шаг тем, что войска Б. Асада приближаются к Ракке». Также он отметил, что «сирийские курды имеют цель захватить как можно больше территории Сирии, и сотрудничество Вашингтона с ними – ошибка: сотрудничать с одной террористической организацией в борьбе с другой – ошибочно и бесчеловечно».

По мнению главы МИД Турции, истинной целью сирийских курдов является раздел страны. «Будущее Сирии весьма туманно с учетом фактора курдов. Мы предупреждали Вашингтон. Однако и Россия, и США видят в курдах партнера и поддерживают эту организацию. Именно это и недопустимо с точки зрения Турции», – подчеркнул Чавушоглу.

Примечательно, что в то же время турецкий министр призвал Вашингтон объединить свои силы с турецким спецназом, заявив, что «у американцев есть спецназ, и у них есть силы специального назначения. Можно было бы продвинуться с 98 километрового участка района Африн, где и так фиксируется продвижение сил оппозиции. Если откроется еще один фронт в районе Джараблуса, то после закрытия котла в Манбидже можно было бы с легкостью продвинуться к Ракке».

Напомним, что отряды сирийских курдов при поддержке международной коалиции во главе с США ведут наступление на Ракку и уже взяли несколько населенных пунктов недалеко от города. При этом представители курдов заявили, что после взятия города под контроль они намерены присоединить Ракку к федерации, о создании которой было объявлено в середине марта 2016 года.

Tags: 

Comments are closed.