В ООН надеются на полное разрешение кризиса в Йемена

Опубликовано: 25.05.2016

Спецпредставитель ООН в Йемене заявил, что делегации йеменского правительства и повстанцев «приблизились к достижению полного разрешения кризиса», сообщает France-Presse.

Накануне отправки доклада в Совет безопасности ООН о ситуации с межйеменскими переговорами в Кувейте, представитель ООН отметил, что «мы приближаемся к достижению общего понимания обеими сторонами будущего этапа развития Йемена». По его словам, в настоящее время они «работают над устранением препятствий и обсуждением технических подробностей, которые помогут прийти к полному разрешению кризиса».

ООН надеется, что переговоры приведут к завершению йеменского кризиса, однако эксперты не разделяют оптимизма всемирной организации, отмечая, что заметного прогресса на переговорах еще не достигнуто: стороны обмениваются обвинениями в нарушении перемирия, а правительственная делегация несколько раз приостанавливала свое участие в переговорах.

Наблюдатели считают, что пропасть между сторонами все еще большая: повстанцы хотят создания переходного правительства национального согласия, в то время как противная сторона утверждает, что правительство А. Хади является законным правительством Йемена.

С начала военной операции «аравийской коалиции» в Йемене только по официальным данным погибло более 6.400 мирных граждан, около 2.8 миллионов йеменцев стали беженцами.

Tags: 

Comments are closed.