В Саудовской Аравии начался процесс централизации власти

Опубликовано: 10.05.2016

Король Саудовской Аравии Салман произвел крупные перестановки в правительстве: реструктуризация, в частности, коснулась одного из самых влиятельных в стране ведомств – Министерства нефти и минеральных ресурсов, пишет ТАСС.

По мнению экспертов, таким образом сын монарха, заместитель наследного принца Бен Салман, который возглавляет Совет по экономическим вопросам и развитию страны, централизует власть.

Как отмечается, объявленные реформы стали началом реализации стратегии «Взгляд королевства 2030» – программы развития крупнейшей в регионе монархии на ближайшие 15 лет. И Бен Салману будет проще руководить более молодыми специалистами, нежели поколением теперь уже бывшего министра нефти А. ан-Нуайми, занимавшего эту должность с 1995 года. Учитывая же тот факт, что преобразования коснулись в основном ведомств, связанных с экономикой, Бен Салман, по сути, «централизует в своих руках власть».

В первую очередь объявленные изменения затронули Министерство нефти и минеральных ресурсов и Министерство торговли и промышленности. В результате появились два новых ведомства: энергетики, промышленности и минеральных ресурсов, а также торговли и инвестиций. Руководить первым назначили председателя правления государственной нефтяной компании Saudi Aramco Х. аль-Фалеха, а вторым – М. аль-Касаби, возглавлявшего Министерство по социальным делам. Аль-Фалеха освободили от должности главы минздрава, этот пост получил бывший министр торговли Т. ар-Рабиа.

Также был назначен новый глава Агентства денежного обращения Саудовской Аравии (выполняет функции центробанка — прим. ТАСС) – А. аль-Халифи. Новым министром транспорта стал С. аль-Хамдан, а по делам хаджа и умры – М.С. Бантан. Министерство водных ресурсов и электроэнергетики упразднено, его функции распределены между другими ведомствами.

Но даже такие серьезные перестановки могут оказаться далеко не последними – как отмечает агентство Reuters, сын саудовского монарха может вступить в столкновение и с главой Национальной гвардии КСА, принцем Мутаибом, сыном покойного короля Абдаллы.

Предполагается, что, являясь министром обороны страны, Бен Салман хочет присоединить Национальную гвардию к Министерству обороны, несмотря на то, что традиционной ролью гвардии является защита правящей семьи от военных переворотов. Но здесь не все так просто, поскольку любая акция против Национальной гвардии может вызвать неоднозначную реакцию внутри правящей семьи.

Примечательным фактом является и то обстоятельство, что принц Мутаиб считается ближайшим союзником наследного принца Бен Наифа, который также переживает сложный период взаимоотношений с сыном саудовского монарха.

Comments are closed.