В Турции арестовали племянника Гюлена

Опубликовано: 17.05.2016

В турецком г. Измир проходит крупная полицейская операция против «параллельной структуры» оппозиционера Фетхуллаха Гюлена, сообщает ТАСС.

В рейдах задействовано около 500 полицейских. Операция санкционирована прокуратурой, и ее цель – задержание лиц, ответственных за финансирование «Террористической организации “фетхулахистов” – Параллельной государственной структуры». Под таким названием в официальных протоколах проходит «параллельная структура» и движение сторонников Гюлена «Хизмет».

В ходе рейдов были задержаны около 50 человек, в том числе племянник оппозиционного лидера Мехмет Мезхер Гюлен, который был ответственным за школы и учебные центры «структуры» в Турции. Считается, что учебные заведения, действующие и в других странах, являются для «Хизмет» одним из основных источников дохода.

Гюлен проживает «в добровольном изгнании» в США, в штате Пенсильвания. В Анкаре считают, что его соратники из «параллельной структуры» внутри органов госвласти пытаются дискредитировать действующее руководство страны и сместить его. По мнению турецких властей, «эти люди сохраняют внешнюю лояльность руководству, но при этом готовят почву для переворота». Гюлена считают и инициатором массовых протестов населения в 2013 году, известных как события «парка Гези».

Tags: 

Comments are closed.