В Вене проходит встреча по борьбе с ИГИЛ в Ливии

Опубликовано: 16.05.2016

Главы МИД ЕС, США и соседних с Ливией государств встретились в Вене для обсуждения ситуации в этой североафриканской стране после того, как ИГИЛ начал наступление по нескольким направлением, сообщает France-Presse.

За последнюю неделю экстремисты сумели установить контроль над стратегическим районом Абу Карин на западе Ливии, расположенном на основной дороге, соединяющей запад и восток страны. К тому же, данный район расположен в 150 км от города Сирт, который с мая 2015 года находится под контролем ИГИЛ и на расстоянии 100 км от Мисураты, где сосредоточены основные силы правительственных войск.

Эксперты отмечают, что боевики ИГИЛ впервые добились успеха на западе страны, и это дает основания предположить, что, если не предпринять срочных мер, то террористы могут развить свое наступление и дальше.

Здесь следует отметить, что встреча проходит на фоне не только обострения ситуации в стране, но и невозможности объединить различные силы для успешного противостояния угрозам со стороны «такфиристов». Так, новое правительство Ливии опасается, что односторонние акции войск генерала Хафтара против ИГИЛ могут привести к столкновениям с другими вооруженными группами, и создать почву для новой гражданской войны.

Учитывая все это, международное сообщество призывает ливийцев и внешних игроков к объединению своих позиций для успешного противостояния наступлению ИГИЛ.

Tags: 

Comments are closed.