Вашингтон и Анкара планируют создать новую «Армию Севера» и перебросить ее в район Алеппо

Опубликовано: 16.05.2016

Бывший генерал сирийской армии, перешедший на сторону оппозиции, рассказал о подробностях турецко-американского плана по началу широкомасштабной военной операции на севере Сирии, в районе Алеппо, сообщают арабские СМИ.

По его словам, недавно состоялась встреча представителей разведок США, Турции, Саудовской Аравии и Катара, на которой также присутствовали представители сирийской оппозиции. В результате, было достигнуто соглашение о следующем: вынудить отряды оппозиции, не входящие в список террористических организаций, к созданию нового военного объединения под названием «Армия Севера», которая будет финансироваться Эр-Риядом и Дохой.

«Армия Севера» будет включать в себя такие известные группировки как: «Ахрар аш-Шам», «Бригады Шама», «Армия Шама», «Повстанцы Шама», «Бригады Нурудина аз-Занки» и другие.

При этом представители Турции предупредили лидеров этих группировок, заявив буквально следующее: «В случае отказа присоединиться к “Армии Севера”, Анкара откажется от них, и они будут включены в список террористических организаций со всеми вытекающими отсюда последствиями».

Предполагается, что в районе Идлиба «Армия Севера» будет воевать и с «Аль-Каидой», причем операции новой структуры будут получать турецко-американскую поддержку с воздуха. Количество людей, которые должны принять участие в операции, будет достигать 3.000 человек, и они будут оснащены современными видами вооружения.

Планируется, что соглашение будет претворяться в жизнь в три этапа: 1) объявление о создании «армии»; 2) переброска отрядов оппозиции из Турции на север Алеппо; 3) начало самой операции. Третий этап должен начаться с интенсивных авиаударов турецкой и американской авиации, и это может произойти уже в течение ближайших двух недель.

Tags: 

Comments are closed.