50 сотрудников госдепартамента США призвали Обаму к нанесению удара по силам Асада

Опубликовано: 17.06.2016

50 сотрудников американского внешнеполитического ведомства призвали президента Б. Обаму к нанесению ударов по силам Б. Асада, пишет The New York Times.

По данным издания, американские дипломаты считают, что «только начало боевых действий против Дамаска поможет победить группировку ИГИЛ». Однако эксперты полагают, что Обама едва ли решится бомбить позиции войск Асада, так как это означало бы радикальное изменение американской политики в Сирии. Со своей стороны, госсекретарь США Дж. Керри назвал меморандум своих подчиненных «важным заявлением, которое он очень сильно уважает».

Заявление сотрудников американского госдепартамента вызвало ответную реакцию со стороны России. Так, пресс-секретарь российского президента Д. Песков отметил, что «призывы к насильственному свержению власти в Сирии вряд ли будут способствовать успешной борьбе с терроризмом, а, напротив, могут погрузить весь регион в хаос». Представитель МИД России М. Захарова, в свою очередь, выразила надежду, что США и их партнеры «не повторят в Сирии ошибок, допущенных в других странах», подчеркнув, что «решить сирийский конфликт можно лишь путем политического диалога».

Tags: 

Comments are closed.