Американские истребители пытались защитить курируемых Вашингтоном и Лондоном повстанцев на юге Сирии

Опубликовано: 20.06.2016

Руководство военно-воздушных сил США отправило два самолета FA-18 в район Ат-Танфа, расположенный вблизи сирийско-иорданской границы, где российские ВКС проводили боевые вылеты, сообщает CNN.

Согласно телеканалу, американские пилоты пытались установить контакт с российскими летчиками с целью не дать им уничтожить тех, кого в США называют «умеренной оппозицией». Однако выйти на связь им так и не удалось. После этого Пентагон обвинил Россию в бомбардировке повстанцев, которых поддерживает Вашингтон.

Впоследствии Минобороны России и Пентагон провели специальную видеоконференцию, посвященную данному инциденту, в ходе которой представители американского оборонного ведомства выразили серьезные опасения по поводу удара по отрядам повстанцев, которые пользуются поддержкой коалиции во главе с США.

Как отмечают СМИ, столь резкая реакция со стороны Пентагона была вызвана тем, что в результате удара была уничтожена едва ли не половина группировки «Новая сирийская армия» (NSA), которая курируется Вашингтоном и Лондоном.

Tags: 

Comments are closed.