Анкара отказалась от условия снятия блокады Газы ради интересов Турции: Эрдоган

Опубликовано: 21.06.2016

Турция и Израиль в ходе переговоров, намеченных на 26 июня, могут объявить о завершении конфликта в отношениях между странами, пишут турецкие СМИ.

Как отмечается, Тель-Авив согласился на выполнение двух из трех условий Анкары – выплату компенсаций семьям погибших при нападении на «Флотилию свободы» и официальные извинения со стороны Израиля турецкой стороне. От третьего условия – снятия блокады с Газы – турецкие власти отказались.

Последнее подтверждается и представителями ХАМАС: Анкара сообщила, что «Турция отказалась от своей позиции по вопросу блокады Газы для нормализации отношений с Израилем». Р. Эрдоган заявил руководству ХАМАС, что «он сделал все, что в его силах для снятия блокады или хотя бы для ее облегчения, однако Израиль не согласился с этим условием, и поэтому он был вынужден отказаться от него ради интересов Турции».

Свидетельством отказа Анкары от третьего условия эксперты считают ужесточение мер против представителей ХАМАС в Турции в ответ на просьбу израильской стороны. Это уже привело к уменьшению и ограничению деятельности движения на турецкой территории.

Comments are closed.