Беженцы из Фаллуджи о жизни под властью ИГИЛ

Опубликовано: 01.06.2016

Корреспонденты AFP пообщались с беженцами, которым удалось бежать из города Эль-Фаллуджа, за освобождение которого сейчас идут ожесточенные бои между иракской армией и боевиками ИГИЛ.

«Я мечтала об этом. Я уже начала сомневаться, что рис вообще есть, и когда я увидела эту тарелку, я не могла поверить своим глазам», – рассказывает одна из пожилых женщин. Для того, чтобы избежать встречи с экстремистами, она и ее дети шли пешком большую часть ночи и теперь сидят на пластиковой подстилке в страшной жаре.

Беженцы рассказывают, что боевики используют гражданское население в качестве живого щита, а также ввели комендантский час и разместили снайперов, чтобы помешать жителям уйти.

В Фаллудже по-прежнему находятся более 50 тысяч человек, из них 20 тысяч – это дети. У остающихся в блокаде жителей заканчиваются питьевая вода, продукты питания и лекарства. При этом экстремисты заставляют детей вступать в свои ряды и принимать участие в боях.

Сумевшие убежать более недели назад – это жители с окраин города. «Дети смеются от радости, получив первую нормальную пищу с рисом и чистой водой», – говорит гражданка Норвегии, координатор Гуманитарной помощи беженцам.

Тем временем, бои за Фаллуджу приостановлены. Как отмечают иракские власти, «противостояние можно было бы закончить быстро, если в числе наших приоритетов не было бы  безопасности для мирных жителей».

Tags: 

Comments are closed.