Бывший президент Туниса готов вернуться на родину

Опубликовано: 15.06.2016

Бежавший в 2011 году из Туниса бывший глава этой республики Бен Али заявил о своей готовности вернуться на родину, сообщает ТАСС.

По словам адвоката Бен Али, экс-президент готов вернуться в Тунис при условии «предоставления абсолютных гарантий в справедливости суда (над ним)». Адвокат добавил, что судебный процесс над его подопечным в Тунисе «должен быть справедливым, а не политическим действом, в основе которого будет месть». Он передал опасения бежавшего тунисского президента, который считает, что «в настоящее время судебная система Туниса не может обеспечить справедливого разбирательства, так как не является независимой».

Бывший президент Туниса бессменно занимал пост главы государства с 1987 года и был свергнут в январе 2011 года в результате «жасминовой революции», с которой началась т.н. «арабская весна». Бен Али выехал из страны и обосновался в Саудовской Аравии, где и пребывает в настоящее время.

В Тунисе против экс-главы государства возбуждено несколько десятков уголовных дел, в том числе по обвинению в убийствах демонстрантов в дни революции, коррупции, присвоении государственных средств, торговле наркотиками. По некоторым из них суд Туниса уже четыре раза приговорил Бен Али к пожизненному заключению, а также к возмещению ущерба в размере более 100 млн долларов.

Comments are closed.