Члены ИГИЛ из Европы просят дипмиссии своих стран помочь вернуться домой

Опубликовано: 07.06.2016

Разочарованные боевики запрещенной в России группировки ИГИЛ, являющиеся выходцами из западных стран, все чаще связываются с правительствами своих государств и просят помочь им вернуться домой, сообщает RNS со ссылкой на The Wall Street Journal.

Члены террористической группировки обращаются в дипломатические миссии своих стран в Турции и украдкой посылают сообщения с просьбами организовать их побег с территории, контролируемой ИГИЛ, рассказали изданию дипломаты. Всего за помощью обратились около 150 граждан из шести стран, некоторые из них смогли сбежать собственными силами.

Во многом это обусловлено освобождением вооруженными силами Ирака города Эль-Фаллуджа и возобновлением наступления на другой оплот экстремистов в сирийском городе Ракка. По словам представителя спецслужб Франции, «силы боевиков начинают оставлять города. Множество французов возвращаются (на родину). У них создалось впечатление, что все пошло совсем не так, как они рассчитывали».

5 июня сирийские правительственные силы при поддержке отрядов милиции впервые за минувшие почти два года вошли на территорию провинции Ракка, административный центр которой считается основным оплотом ИГИЛ в Сирии. Войска перешли административную границу провинции, взяв под контроль стратегический населенный пункт Закия, который является важным транспортным узлом в регионе.

Tags: ,

Comments are closed.