Готовится «дорожная карта» урегулирования конфликта в Йемене

Опубликовано: 13.06.2016

Спецпредставитель ООН по Йемену планирует представить план урегулирования йеменского конфликта противоборствующим сторонам, которые проводят переговоры в Кувейте, сообщает агентство Reuters.

Согласно новому плану, т.н. «дорожной карте», разрешение кризиса в Йемене должно пройти по трем направлениям:

  • В стране должна быть проведена подготовительная работа, в т.ч. отмена Конституционной декларации, которая была принятая в феврале 2015 года повстанцами; а также роспуск Революционного комитета и ликвидация организаций и указов, приведших к изменениям в структуре государственной власти.
  • Должен быть создан военный комитет под эгидой ООН, в который вошли бы «командиры, не принимавшие участия в боевых действиях и не участвовавшие в антиправительственных военизированных отрядах»; «хуситы» должны вывести свои отряды из Саны и пояса безопасности вокруг нее; одновременно с этим создается правительство национального единства, издаются указы о всеобщей амнистии и национальном примирении.
  • Объявляется двухлетний переходный период, в течение которого будут возобновлены политические процессы и определена очередность практических мероприятий по восстановлению государственных институтов страны.

 

Tags: 

Comments are closed.