Исключение «аравийской коалиции» из «черного списка»: было ли давление?

Опубликовано: 09.06.2016

Генсек ООН Пан Ги Мун признал, что после включения «аравийской коалиции», возглавляемой Саудовской Аравией, в список сторон, виновных в гибели детей в Йемене, были получены угрозы о сокращении финансирования ряда программ, сообщает РИА-Новости.

По словам главы всемирной организации, он «должен был учесть реальные перспективы того, что миллионы детей серьезно пострадают, если, как ему было отмечено, страны сократят финансирование многих программ ООН».

Пан Ги Мун подчеркнул, что его решение временно исключить коалицию из «черного списка» вызвало «яростную реакцию», и что это было «одно из наиболее болезненных и сложных из когда-либо сделанных решений».

В ответ на это постпред Саудовской Аравии при ООН Абдалла аль-Муаллими опроверг давление на ООН после включения стран «аравийской коалиции» в список сторон, виновных в гибели детей в Йемене.

Как сказал аль-Муаллими, он «хотел бы заверить, что не в их стиле и не в их культуре прибегать к угрозам и запугиванию, и что они испытывают величайшее уважение к институтам ООН и секретариату, и высочайшее – к генеральному секретарю».

Tags: 

Comments are closed.