Израиль планирует направить потоки природного газа в Европу через Турцию

Опубликовано: 27.06.2016

Премьер-министр Турции Б. Йылдырым заявил о достижении соглашения по окончательной нормализации отношений с Израилем, сообщает France-Presse.

При этом Йылдырым отметил, что Тель-Авив заплатит 20 млн долларов компенсаций семьям десяти турецких граждан, которые были убиты при нападении израильского спецназа на корабль «Мави Мармара» в 2010 г. Глава правительства Турции подчеркнул, что в самое ближайшее время стороны намерены обменяться послами, и это будет «важным шагом» на пути нормализации отношений между двумя странами.

Со своей стороны, Анкара планирует отправить 10 тысяч тонн гуманитарного груза в израильский порт Ашдод для жителей Газы. В то же время, премьер-министр Израиля Б. Нетаньяху заявил, что морская блокада Газы будет продолжена. По его словам, «соглашение (между Тель-Авивом и Анкарой) позволяет продолжать блокаду морского побережья Газы». Нетаньяху указал, что «блокада является одним из главных интересов безопасности для Израиля, и они не готовы к торгу по этому поводу».

Кроме того, израильский премьер отметил, что нормализация отношений с Турцией дает возможность Израилю организовать поставки природного газа на европейские рынки. Как сказал Нетаньяху, «природный газ может поставляться… в Европу через Турцию. Без этого соглашения это было бы невозможно. Речь идет об огромных цифрах».

Tags: ,

Comments are closed.