Американский Конгресс не хочет оставить Иран без санкций

Опубликовано: 08.06.2016

Старший сенатор-демократ комитета по иностранным делам сената США Бен Кардин выступил с предложением о принятии законопроекта, который бы позволил Конгрессу при необходимости продлить или ввести новые санкции в отношении Ирана в вопросе баллистической программы, сообщает РИА-Новости.

Санкции в отношении Ирана истекают в конце 2016 года, и обе партии в Конгрессе поддерживают их продление. По словам Кардина, законодатели еще не определились с единым предложением, которое набрало бы достаточное количество голосов для принятия законопроекта.

«Члены (Конгресса – ред.) имеют различные точки зрения», – отметил сенатор. Также он добавил, что хочет продлить санкции в отношении Тегерана и создать «законодательную базу», чтобы в случае необходимости ввести санкции, если Иран все же осуществит программу по созданию баллистических ракет.

Ранее глава комитета сенатор Боб Коркер сообщил, что работает над законопроектом вместе с сенатором Кардином и надеется, что его поддержат обе партии.

14 июля 2015 года Тегеран и «шестерка» международных посредников достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Tags: 

Comments are closed.