Лондон направляет дополнительно 70 военнослужащих на сомалийскую территорию

Опубликовано: 04.06.2016

Глава МИД Великобритании Ф. Хаммонд заявил, что его страна продолжит поддерживать миротворческую операцию ООН в Сомали, разместив в регионе дополнительно 70 военнослужащих, сообщает РИА-Новости.

Хаммонд совершает турне по странам Африки. Накануне он посетил Эфиопию, где обсудил с руководством страны вопросы безопасности и противодействия терроризму, в четверг Хаммонд посетил Сомали, а в пятницу направился в Кению.

Как сказал британский министр после встречи с сомалийским президентом, «обеспечение безопасности в Сомали является главным приоритетом Великобритании в Восточной Африке, а также отвечает интересам национальной безопасности. Британия оказывает помощь Сомали и Африканскому союзу в борьбе с террористической группировкой “Аш-Шабаб”. И страна наращивает содействие операции ООН, размещая около 70 британских военных в Сомали».

Также, по словам министра, Великобритания выделила 200 миллионов фунтов стерлингов на укрепление безопасности в Сомали и в том числе на проведение реформ служб безопасности. Хаммонд выразил соболезнования всем, чьи близкие пострадали при недавнем теракте.

В среду, 1 июня боевики «Аш-Шабаб» взорвали в Могадишо заминированный автомобиль перед отелем Ambassador, а затем ворвались в здание и открыли стрельбу внутри гостиницы. По данным СМИ, жертвами нападения стали не менее 20 человек, более 60 человек получили  ранения.

Comments are closed.