ОАЭ заявили о выходе из войны в Йемене

Опубликовано: 16.06.2016

Министр по вопросам внешних связей ОАЭ А. Гаргаш объявил о завершении Эмиратами войны в Йемене, сообщают арабские СМИ.

По словам министра, «наша позиция – ясная. Для наших солдат война в Йемене завершилась. Наша роль в настоящее время будет заключаться в помощи йеменцам на освобожденных территориях».

Основной целью ОАЭ в Йемене было установление контроля над югом страны. И хотя им это удалось, там прочно обосновались ИГИЛ и «Аль-Каида», начавшие атаки против политических, религиозных и общественных деятелей.

Известно, что между ОАЭ и Саудовской Аравией были противоречия относительно хода военных действий и политического процесса в Йемене, основными из которых эксперты называют следующие:

— военная и политическая поддержка Эр-Рияда движения «Ислах», которое считается близким к «Братьям-мусульманам», заклятым «друзьям» Абу-Даби;

— изоляция саудовцами Х. аль-Бахаха, бывшего йеменского премьер-министра, союзника ОАЭ;

— назначение близкого к «ихванам» генерала А. аль-Ахмара вице-президентом Йемена с возложением на него обязанностей по управлению военными действиями в стране;

— кроме того, эксперты указывают на то, что ОАЭ не хотят оказаться под ударом международных организаций, которые могут выступить с исками против стран «аравийской коалиции», поскольку это явным образом повредит стране на международной арене.

ОАЭ, наряду с Саудовской Аравией были наиболее вовлеченной в йеменский конфликт страной, потеряв там более 100 солдат и несколько вертолетов, два из которых только за последнюю неделю.

Tags: 

Comments are closed.