Разрешение палестинской проблемы поможет урегулировать кризисы на Ближнем Востоке

Опубликовано: 13.06.2016

Глава МИД Палестины заявил, что урегулирование почти забытой в последнее время палестинской проблемы может помочь разрешить и другие кризисы на Ближнем Востоке, сообщает RT.

В интервью телеканалу, палестинский министр отметил, что для «противостояния террористическим вызовам, которые охватили ближневосточный регион, необходимо сосредоточиться на палестинской проблеме, необходимо решить ее. Это откроет перед нами дверь для решения остальных вопросов… Палестинская проблема – это ключ к миру или ключ к войне».

Также глава МИД Палестины сказал, что эту точку зрения разделяют не только многие арабские страны, но и некоторые западные государства, которые «подчеркивают приоритет данной проблемы и считают, что, если палестинская проблема не будет решена, это сильно отразится на росте напряженности во всем регионе».

Однако следует отметить, что за последние пять лет урегулирование палестинской проблемы, по сути, уже не считается в арабском мире той первостепенной проблемой, какой она была в течение почти 70-ти лет. При этом, некоторые государства, среди которых находятся и ведущие арабские страны, вообще налаживают двусторонние отношения с Израилем, прямо предлагая «не отвлекаться» на этот вопрос.

Tags: 

Comments are closed.