Турецкий МИД против посещения базы «Инджирлик» невоенными делегациями

Опубликовано: 23.06.2016

Глава МИД Турции М. Чавушоглу выступил против того, чтобы турецкую базу «Инджирлик» посещали не имеющие отношения к вооруженным силам представители иностранных государств, сообщает ТАСС.

По его словам, они с другими странами «ведут борьбу с группировкой ИГИЛ, и для этого оказывают техническую помощь тем членам коалиции, которые хотят разместить на ней свои самолеты. Сейчас там есть вооружение ВВС США, Германии, Великобритании, Катара, Саудовской Аравии, и группы военных и технических специалистов могут посещать эту базу».

При этом Чавушоглу отметил, что «на данном этапе они не считают подходящим, чтобы “Инджирлик” посещали делегации, не имеющие отношения к вооруженным силам, особенно те, в которые входят политики; если же немецкие военные хотят прибыть на базу, они могут это сделать».

Ранее СМИ Германии сообщили о том, что турецкая сторона не пустила на авиабазу «Инджирлик» немецкую делегацию, в которую должны были войти депутаты парламента ФРГ. Планировалось, что возглавить делегацию должен был статс-секретарь Министерства обороны Германии.

Comments are closed.