В Иордании произошли столкновения между полицией и протестующей против безработицы молодежью

Опубликовано: 24.06.2016

При разгоне палаточного лагеря, который был разбит в знак протеста против нарастающей безработицы в Иордании, были ранены полицейские и участники акции, сообщают иорданские СМИ.

Столкновения с полицией произошли в провинции Мадаба, которая находится в 70 км к югу от Аммана, после того, как полиция начала убирать палаточный лагерь, который был разбит два месяца назад силами молодежи, требующими обеспечить их рабочими местами.

Полицейские арестовали девять человек, после чего местная молодежь перекрыла главные улицы города Мадаба и начала забрасывать полицейский участок камнями. Вслед за этим протестующие применили огнестрельные оружие, что привело к ранению троих сотрудников правоохранительных органов.

МВД Иордании распространило заявление, в котором было подчеркнуто, что «никому не позволено нарушать закон и посягать на безопасность страны». В итоге, между представителями правительства и протестующей молодежи было подписано соглашение, после чего ситуация в городе стабилизировалась.

Иордания, где молодежь до 30 лет составляет почти 70% от общего населения страны численностью в 9,5 миллионов человек, страдает от тяжелой экономической ситуации. Уровень безработицы, по официальным данным, составляет 14%, а по неофициальным –30%; граждан, находящихся за чертой бедности – почти 35%.

Comments are closed.