Жаркий климат Персидского залива выводит британские корабли из строя

Опубликовано: 10.06.2016

Новейшие британские эсминцы проекта «Тип-45» выходят из строя в теплых водах Персидского залива, сообщает RT со ссылкой Daily Mail.

Как поясняется, у эскадренных миноносцев происходит отказ двигателя из-за неприспособленности силовой установки корабля к жаркому климату. «Шесть военных кораблей оснащены двигателями, которые постоянно глохнут посреди моря, в результате чего военнослужащие на несколько часов оказываются в полной темноте», – отмечает издание.

Эта информация вызвала опасения, что данные миноносцы, которые являются «ключевыми военно-морскими активами» Британии и которые были созданы для защиты остального флота от ракетных атак и нападений с воздуха, на деле оказались «легкими мишенями». Прозвучали даже предупреждения, что эта недоработка может привести к гибели военных, которые находятся на кораблях, дислоцированных неподалеку от зон боевых действий на Ближнем Востоке.

Представители компании Rolls-Royce, занимавшейся производством двигателей, заявили, что возможность эксплуатации эсминцев в жарком климате не была оговорена в спецификации, предоставленной британским Министерством обороны.

Comments are closed.