Жители Ливана платят огромную цену за сирийский конфликт: ООН

Опубликовано: 23.06.2016

Представитель ООН по Ливану Ф. Лазарини рассказал, что Ливану необходима помощь международного сообщества для разрешения проблем, возникших из-за наплыва беженцев из Сирии, пишут ливанские СМИ.

По его словам, «Ливан подвержен региональным потрясениям и региональной напряженности. Жители страны платят огромную цену за конфликт в Сирии. Страна сталкивается с серьезными политическими, экономическими и демографическими последствиями, а также с проблемами в сфере безопасности».

Как отметил представитель ООН, «сегодня в Ливане каждый третий или четвертый человек – беженец. В стране находится почти полтора миллиона вынужденных переселенцев. Такой приток сирийцев обернулся высоким уровнем безработицы, огромной нагрузкой на инфраструктуру и социальные учреждения». Также было подчеркнуто, что беженцы и сами ливанцы сталкиваются с невиданными масштабами бедности и среди них процветает детский труд.

Принимая все это во внимание, Лазарини призвал международное сообщество оказать помощь Ливану справиться с переживаемым страной кризисом.

Comments are closed.