Блэра намерены привлечь к ответственности за вторжение в Ирак

Опубликовано: 04.07.2016

Британские депутаты намерены инициировать судебное преследование в отношении бывшего премьер-министра Соединенного Королевства Т. Блэра в рамках расследования обстоятельств участия Великобритании в войне в Ираке, сообщает ТАСС.

Депутаты британского парламента, представленные лейбористами и шотландскими националистами, предпримут «попытку привлечения к ответственности бывшего премьер-министра в день публикации доклада следственной комиссии об обстоятельствах участия Великобритании во вторжении в Ирак». В качестве возможной меры наказания Блэру может грозить пожизненный «запрет на занятие должности главы правительства».

Как отмечается, «причина (данной инициативы) состоит в том, что 179 британских солдат были убиты и 150 тыс. человек погибли в результате конфликта в Ираке, при этом мир столкнулся с террористической угрозой». В связи с этим Блэр «должен понести юридическую и политическую расплату» за втягивание Великобритании в эту войну.

Британская общественность была недовольна участием Соединенного Королевства в иракской кампании, что стало одной из причин отставки Блэра в 2007 году. После вторжения западной коалиции в эту страну выяснилось, что режим Саддама не обладал оружием массового поражения, уничтожение которого считалось одним из главных мотивов войны. Позднее в СМИ появилось мнение, что Блэр и президент США Дж. Буш намеренно ввели общественность в заблуждение, чтобы оправдать агрессию с целью получения контроля над нефтяными месторождениями.

Примечательно, что в интервью американской телекомпании CNN Блэр признал, что вторжение в Ирак вооруженных сил США и их союзников стало одной из основных причин последующего появления на свет террористической группировки ИГИЛ.

Tags: 

Comments are closed.