Британские эксперты ожидают в Турции нового переворота

Опубликовано: 18.07.2016

Британский эксперт Р. Фиск ожидает, что в Турции произойдет новая попытка переворота, которая может окончиться иначе, пишет The Independent.

Фиск отмечает, что Эрдоган «немножко опоздал в понимании последствий своих действий в регионе», подчеркивая, что турецкому президенту «необходимо разрешить некоторые самые сложные проблемы в стране, после того, как он потерял доверие к армии». По словам Фиска, «армия также не доверяет Эрдогану».

Как пишет эксперт, Турция «пошла по пути несостоявшегося государства после того, как стала играть в Сирии ту же роль, что играет Вашингтон – поставками оружия сирийской оппозиции и контактами турецкой разведки с экстремистскими группировками. Кроме того, возобновление конфликта с курдами привнесло еще больше дестабилизации в страну, и размеры разрушений в Диярбекире схожи с разрушениями в сирийских провинциях Алеппо и Хомс».

Фиск указывает на то, что среди армейских чинов есть несколько тысяч человек, которые верят, что Эрдоган разрушает страну, и они готовы к новым попыткам переворота, тем более, что, в случае успеха путчистов, США и Запад, в целом, не поддержали бы турецкого президента.

Как известно, в ночь на 16 июля в Турции была предпринята провалившаяся попытка государственного переворота, в результате которого, по официальным данным, погибло не менее 290 и пострадало около 2.000 человек. После того, как путч был подавлен, по подозрению в причастности к бунту было задержано более 6.000 человек (эта цифра постоянно увеличивается), включая более 100 генералов и адмиралов турецкой армии. 8.000 полицейских и сотрудников служб безопасности были уволены. Под увольнение могут попасть также порядка 2.800 судей, которых обвинили в причастности к мятежу. Кроме того, от своих должностей отстранены 30 губернаторов провинций.

Следует отметить, что попытка военного переворота произошла после громкого террористического нападения на международный аэропорт в Стамбуле, которое, в свою очередь, было осуществлено после того, как Анкара резко поменяла свой внешнеполитический курс. Более того, накануне провалившегося путча турецкими властями было озвучено важное геополитическое заявление о возможности возобновления проекта «Турецкий поток».

Ранее же руководитель отдела энергетической безопасности подразделения НАТО заявлял, что проекты Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов по доставке азербайджанского газа в Европу «имеют особое значение для сокращения зависимости Европы от российского газа, и в этом вопросе большая часть ответственности лежит на Турции».

Comments are closed.