«Движение за освобождение дельты Нигера» подтвердило ведение переговоров с правительством

Опубликовано: 25.07.2016

Бывшая группировка боевиков в Нигерии подтвердила информацию о том, что вела переговоры с правительством страны, чтобы положить конец волне атак на газовые и нефтяные объекты в дельте р. Нигер, сообщает РИА-Новости.

Как говорится в заявлении, «Движение за освобождение дельты Нигера» (MEND) хотело бы подтвердить, что в самом деле вело предварительные переговоры с федеральным правительством при участии нефтяных компаний и правоохранительных органов. Также было отмечено, что другая группировка «Мстители дельты Нигера», ответственная за серию недавних нападений, участия в переговорах не принимает, поскольку власти страны ясно дали понять, что не намерены вести диалог с преступниками.

Нигерия обладает вторыми после Ливии крупнейшими доказанными запасами нефти в Африке, однако добывает лишь 2% от общемирового объема. Вся нефтегазовая инфраструктура страны в основном сосредоточена в районе дельты Нигера, который и является центром конфликтов. Местные группировки, стремясь обогатиться, часто нападают на нефтяные объекты, заставляя кампании объявлять форс-мажор на поставки «черного золота».

Comments are closed.