Эрдоган готовится реформировать турецкую армию

Опубликовано: 22.07.2016

Президент Турции Р. Эрдоган объявил о том, что режим чрезвычайного положения в стране может продлиться дольше трех месяцев, сообщает агентство Reuters.

Эксперты считают, что продление режима чрезвычайного положения позволит турецкому лидеру сосредоточить в своих руках серьезные полномочия, которые он использует для принятия новых законов и реформ в армии – главном оплоте его противников.

В настоящее время глава Турции может принимать решения напрямую, не обращаясь к парламенту, в том числе и вопросы, касающиеся военной сферы и сферы безопасности. Продление же режима ЧП, по мнению аналитиков, будет использовано в основном для изменения структуры вооруженных сил страны.

В своем интервью Reuters Эрдоган заявил о необходимости «влить свежую кровь» в армию для того, чтобы создать опору внутри военной организации, что будет считаться историческим и беспрецедентным шагом, учитывая, что, по сути, турецкая армия является «государством в государстве» и установление контроля над ней может устранить опасность новых переворотов.

Comments are closed.