Эрдогана было приказано захватить живым: путчисты

Опубликовано: 26.07.2016

Подозреваемый в причастности к путчу курсант военной академии в Стамбуле заявил, что солдаты, атаковавшие во время мятежа отель в турецком Мармарисе, получили приказ захватить живым находившегося в здании президента страны Р. Эрдогана, сообщает Lenta.ru.

Курсант отметил, что не причастен к деятельности Ф. Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в попытке осуществления госпереворота. Также он настаивает, что военные получили приказ отправиться в Мармарис от начальника генштаба, при этом о цели задания им не было известно.

По словам задержанного, «об этом были проинформированы члены отряда из 27 человек непосредственно перед операцией, и им было предписано находиться в состоянии готовности на военно-воздушной базе в Йешиле».

Семеро военных, подозреваемых в нападении на отель в Мармарисе, были задержаны в провинции Мугла на юго-западе Турции. Попытка захвата власти группой военных произошла в Турции вечером 15 июля. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику и атаковали ключевые военные объекты. Однако большинство силовиков и населения страны остались верны правительству, и мятеж был подавлен.

В общей сложности в результате попытки переворота погибли 246 человек, не считая причастных к организации путча, более 2,1 тысячи человек получили ранения. Около 60 тысяч военнослужащих, полицейских, судей, чиновников и учителей были отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием.

Comments are closed.