Если появится независимый Курдистан, это будет второй Израиль: Тегеран

Опубликовано: 21.07.2016

Советник А. Хаменеи по международным вопросам призвал обратить особое внимание на политику США на Ближнем Востоке, в особенности в Ираке, сообщает ИА REGNUM.

Как отметил советник иранского духовного лидера, «Ирак является одним из самых важных государств арабского мира. И в последнее время в регионе происходят стремительные изменения. Вашингтон поддерживает и укрепляет курдов в Сирии, пытаясь объединить их с курдами в Ираке и других государствах. Конечная цель американцев – создание независимого Курдистана, что является потенциальной угрозой для всего региона. Если курды получат независимость, это будет второй Израиль».

Как известно, в 2003 году американские аналитики и политики оформили концепцию «Большого Ближнего Востока». Она предусматривала полное переформатирование региона и изменение привычного облика Ближнего Востока. При этом на картах, созданных в специальных аналитических центрах, действительно присутствует государство Курдистан, включающее в себя территории современных Ирака, Сирии Ирана и Турции.

Tags: 

Comments are closed.