ИГИЛ теряет территории, но переносит войну на новые земли

Опубликовано: 05.07.2016

Терпя поражения на полях сражений и испытывая финансовые трудности, группировка ИГИЛ пытается перенести войну на новые территории, сообщает Газета.Ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

Так, в ходе недавней атаки на территории Иордании западные чиновники в столице Аммане перехватили сообщения от лидеров экстремистов, призывающих сторонников устраивать теракты в своих странах, а не присоединяться к боевикам в Сирии.

По мнению западных экспертов, теперь ИГИЛ выбрала новую тактику: она устраивает менее затратные «партизанские операции», в то время как костяк группировки в Сирии испытывает проблемы с пополнением контингента. По мере территориальных потерь, лишивших боевиков источников дохода (в частности, нефти), растет число атак за пределами Ирака и Сирии.

Также стало известно, что в целях предотвращения оттока населения с подконтрольных территорий и улучшения финансовой ситуации группировка ввела новый налог, который взимается с тех сирийцев, которые покидают контролируемые экстремистами территории.

Comments are closed.