Иран одним из первых поддержал турецкие власти

Опубликовано: 19.07.2016

Иран как сосед Турции отреагировал на попытку переворота в числе первых, осудив попытку военных захватить власть, пишет «Фонд стратегической культуры».

Первым выступил советник главы государства по внешней политике А. Велаяти, который сделал акцент на недопустимости для иранского руководства относиться с одобрением к любым попыткам свергнуть избранные правительства силой. После этого свое заявление сделал президент Ирана Х. Роухани, отметивший, что эпоха переворотов, танков и пушек прошла.

С заявлениями в поддержку законного турецкого правительства выступили и другие руководители ИРИ. Спикер иранского парламента А. Лариджани поздравил своего турецкого коллегу с провалом переворота, отметив, что Тегеран «всегда поддерживал национальный суверенитет и волю избранных правительств». А секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) А. Шамхани подчеркнул, что «исход событий в Турции определила воля турецкого народа» и «бдительность политических партий, которые своим участием сорвали планы путчистов».

Comments are closed.