КСА готово начать спонсировать троцкистскую группировку ОМИН?

Опубликовано: 13.07.2016

Последние события подтверждают сложившийся в экспертном сообществе тезис о разгорающемся новом витке «гибридной войны» между Тегераном и Эр-Риядом, пишет западная пресса.

Саудовцы пользуются в этом плане всесторонней поддержкой госдепартамента США, и на этой антииранской волне происходит даже сближение Эр-Рияда с Тель-Авивом. Проявляется же эта борьба в самых различных сферах, в частности, в арестах и высылке шиитских духовных лидеров из Бахрейна и самой Саудовской Аравии.

Но еще более важным событием является готовность Эр-Рияда взять на попечительство троцкистскую группировку «Моджахедин-э халк» (ОМИН), признанную террористической в Евросоюзе и ряде других государств. (В США эта организация также входила в список террористических, однако некоторое время назад была из него удалена).

Главная цель данной экстремистской группировки – любым способом подорвать существующий строй в Иране. В разное время у ОМИН были самые различные друзья, включая Вашингтон и Тель-Авив, предоставлявших все необходимое для осуществления террористической деятельности. Вплоть до наших дней лидеры ОМИН расквартированы по всей Европе, в т.ч. в Париже.

Таким образом, отмечают эксперты, в эскалации конфликта с Тегераном Эр-Рияд готов зайти очень далеко, при этом нынешние саудловские власти отличаются большей, нежели ранее, решительностью.

Показательным в этом отношении примером является тот факт, что на конференции в Париже представитель КСА принц Турки аль-Фейсал осудил палестинское сопротивление в лице ХАМАС и «Исламского джихада». Саудовский принц мотивировал свое осуждение палестинцев, тем, что, поддерживая вооруженные фракции, Иран «стремится подорвать стабильность в регионе». Данный упрек, естественно, положительно приняли в Тель-Авиве.

Нельзя не отметить, что саудовские власти начали играть в очень опасную игру по разжиганию нового конфликта, в который они могут вовлечь весь и так уже пылающий Ближний Восток. К примеру, уже приходят сообщения о столкновениях иранской армии с курдскими отрядами на северо-западе страны. Однако, более чем очевидно, что, рано или поздно, новые конфликты ударят и по самим аравийским монархиям: ведь всем известна пословица «не рой другому яму, не то сам туда попадешь».

Comments are closed.