Накануне чудовищного теракта в Ницце МИД Франции встречался с представителями «Хизбуллах»

Опубликовано: 15.07.2016

По последним данным, в результате теракта в Ницце погибло более 80 человек, среди них много детей. Как пишет The Guardian, среди погибших много мусульман, причем многие из пострадавших носили хиджабы и разговаривали по-арабски.

Согласно французским СМИ, террорист был известен полиции: на его счету использование оружия и акты насилия. В последнее время, он находился в депрессии из-за развода с женой и проблем с деньгами: «он разводился с женой, был в депрессии, потому что тяжело переживал развод, а также из-за финансовых проблем». Кроме того, по словам одного из соседей, исполнитель теракта не соблюдал основные религиозные предписания.

Нельзя не отметить и тот факт, что за несколько дней до трагедии глава МИД Франции посетил Ливан, где провел встречу с делегацией движения «Хизбуллах». Это вызвало жесткую реакцию со стороны Тель-Авива, представители которого позвонили французскому послу, напомнив, что эта организация внесена в «черный список». В свою очередь, МИД Израиля потребовал от Парижа «брать пример с арабских государств, которые прекратили контакты с этим движением, внеся его в разряд “террористических организаций”».

Ранее похожая ситуация произошла с египетским лайнером А-320, который был угнан и посажен на Кипре сразу после того, как Каир отказался признавать «Хизбуллах» террористической организацией.

Comments are closed.